воскресенье, 31 августа 2008 г.

В Microsoft смирились с провалом Vista?

Может быть название этого обзора получилось у меня чересчур резким, но все летние новости из корпорации Билла Гейтса только подтверждают эти настроения. А основных новостей про Висту было, собственно, ровно три. Если вы активно отдыхали этим летом вдали от источников информации, то могли и пропустить сообщения о том, что:



  1. Поддержка OS Windows XP для всех пользователей продлена аж до 2013 года, т.е. еще как минимум на пять лет.

  2. В Microsoft сделали очередной реверанс в сторону мира Open Source в виде тестовой версии Singularity.

  3. Уже в сентябре этого года будет представлена первая бета-версия Windows 7, которая должна (по замыслу руководства корпорации) поправить пошатнувшееся положение.


По имеющимся неофициальным данным, сразу же после выпуска первого пакета исправлений для Vista – Service Pack 1, вся команда его разработчиков была переброшена именно на работу в новом проекте операционной системы от MicroSoft.


Не секрет, что Vista уже была названа и «разочарованием года». В 2007-м году было продано всего несколько миллионов дорогостоящих коробок, но даже сейчас, объемы продаж Vista практически такие же как у Windows XP / 2003 (источник). Главная причина провала, как утверждают аналитики кроется в недостаточной стабильности и совместимости с приложениями разработанными для предыдущей более популярной версии операционной системы, а также завышенными требованиями к мощности компьютера для ее полноценного использования.


Это и привело к тому, что Vista была фактически проигнорирована корпоративным пользователем.
Ведь стоимость перехода на новую версию операционной системы для любой сколько-нибудь крупной компании означает не только и даже не столько - покупку необходимого количества лицензионных копий, но главное – солидные затраты на массовый апгрейд машинного парка, а также тестирование и адаптацию (причем зачастую это разработка новых версий) корпоративного ПО. Затраты на апгрейд компьютеров, массовое переобучение персонала и проблемы с совместимостью уже использующегося программного обеспечения сами по себе заставляют задуматься о целесообразности такого перехода. Прибавьте к этому проблемы со стабильностью (по крайней мере до выхода Vista SP1) и высокую стоимость новой версии ОС - и вы получите полную картину причин провала MS Vista на корпоративном рынке, который собственно и делает основные «кассовые сборы» для Microsoft.


Рядовые домашние пользователи Vista также восприняли новую операционную систему без сколько-нибудь заметного энтузиазма, несмотря на массированную рекламу и разные хитроумные маркетинговые ходы (как стало недавно известно - microsoft намерена выбросить еще около 300 млн. долларов на продвижение). Причины в общем-то те же самые, только к ним еще надо прибавить тот факт, что многие продолжают чисто по привычке пользоваться проверенной и уже более-менее надежной и выверенной Windows XP, а также пиратскими версиями "винды" - т.е. и вовсе ничего не платят и не собираются этого делать...


Ну и разумеется нужно отметить всевозрастающий интерес пользователей к OS Linux и других свободных операционных систем и прикладных программ. Конечная стоимость для пользователей - ниже, а надежность в работе у ОС Linux напорядок выше, чем у любой версии Windows.

Комментариев нет: